Palmarès | GCProductions

Palmarès

PALMARES DU FESTIVAL DEPUIS 2002

Télécharger tout le palmarès depuis 15 ans: cliquez ici

 

2016

ETOILE D’OR

CATWALL – double trampoline

 

 

ETOILES D’ARGENT

ALESSIO – Perroquets

NICOL NICOLS – fil de fer

 

 

 

ETOILE DE BRONZE

CATALINA PALMA – Equilibre

 

 

 

PRIX D’HONNEUR – SAMSE

FUMAGALLI – clown

 

 

ETOILE PRIX D’HONNEUR – GC PRODUCTIONS

MARTIN LACEY – Lions

 

 

ETOILE PRIX SPECIAL DES ENFANTS parrainée REGION AUVERGNE RHONE ALPES

CATWALL – double trampoline

 

 

ETOILE PRIX SPECIAL DU PUBLIC – DEPARTEMENT ISERE

CESAR DIAS – clown

 

 

ETOILE PRIX SPECIAL COUP DE CŒUR WORK 2000

GLENN FOLCO – jonglage

 

 

ETOILE PRIX SPECIAL VILLE DE VOIRON

CAMILA PALMA – trapèze

 

 

ETOILE PRIX SPECIAL PAYS VOIRONNAIS

DUSS – Otaries

 

 

TROPHEE DU CLUB DU CIRQUE

CATALINA PALMA – Equilibre

 

2015

Etoile d’Or

René Casselly

        

Messoudi Brothers

 

   

Etoile d’Argent

Karen Goudreault et Dominic Lacasse

   

Etoile de Bronze

Alexandre Kulakov

  

Golden Stars

  

Prix du public

La troupe des Pas Sages

   

Prix des enfants

Hakuna Matata

  

Prix spécial SAMSE

Joseph Richter

    

Prix spécial Work 2000

Emil Faltiny

  

Prix spécial LCL

Elisabeth Schmidt

  

 

2014

Etoile d’Or - Hors Concours

Fumagalli et Daris (Clowns) – Italie

Etoile d’Or

Shcherback & Popov (Main à main) – Ukraine

Etoile d’Argent

Chilly and Fly (Cadre russe) – Canada

Etoile de Bronze

Mambo N°5 (Barre russe) – Cuba

Twin Spin (Diabolo) – Allemagne

Prix du public - Compagnie de Chauffage

Duo Fusion (Main à main) – Cuba/Argentine

Prix des enfants

Flying Wulber (Trapèze volant) – Italie

Prix spécial - Coup de Cœur Work 2000

Rocardy (Equilibriste) – Cuba

Prix spécial SAMSE

Costin (Trampoline comique) Roumanie

Prix spécial LCL

Flying Wulber (Trapèze volant) – Italie

 

2013

Etoile d’Or

Flying Girls (Trapèze volant) – Corée du Nord

Etoile d’argent

Jiri Berousek (Dresseur d’ours) République Tchèque

J-François PIGNON (Dresseur de chevaux) - France

Etoile de bronze

troupe Acrobatique de Chine (Diabolos) – Chine

Astronaut Arch (Funambules) - Hongrie

Prix des enfants

Troupe Acrobatique de Chine (Diabolos) - Chine

Prix spécial Samse 

Wheel Sensation (Double roue allemande) Pays Bas

Prix du public - Compagnie de Chauffage

Martin Lacey Jr (Dresseur de lions) Grande Bretagne

Prix spécial - Coup de cœur Work 2000

Liina Aunola (Corde volante) - Finlande

 

2012

Etoile d’Or

Troupe Zola (Sauts de banquine) – Mongolie

Etoile d’argent

Sonni Frankello (Eléphants) – Allemagne

Flying Michaels (Trapèze volant) – Brésil

Etoile de bronze

Queens of Sheba Girls (Contorsion) – Ethiopie

Alan Sulc (Jonglage) – Rép. Tchèque

Prix des enfants

Emmanuel Farina (Dompteur de fauves) - France/Italie

Prix spécial Samse 

Navas (Roue de la mort) – équateur

Prix du public - Compagnie de Chauffage

White Gothics / Duo Valéry (Main à main / Sangles aériennes) Ukraine 

Prix spécial - Coup de cœur Work 2000

Petra & Roland Duss (Otaries) – Suisse

 

2011

Etoile d’Or

Circus Concepts Catwall (Trampoline au mur) – Canada

Etoile d’Argent

Zhang Fan (Fil mou) – Chine

Fantasy Troupe (Bascule) – Roumanie

Etoile de Bronze

Hugo Noël (Roue Cyr) – Canada

Flying Havana (Trapèze volant) – Cuba

Prix du public - Compagnie de Chauffage

Cuba boys (Barre russe) – Cuba

Prix des enfants

Circus Concepts Catwall (Trampoline au mur) – Canada

Prix spécial - Coup de Cœur Work 2000

Duo Aragorn (Cadre aérien) – France

Prix spécial SAMSE

Bello Nock et David Martins (Roue de la mort) Etats-Unis et Brésil

 

2010

Etoile d’Or

Troupe de Pyong Yang (Vols à la balançoire russe)

Etoile d’Argent

Lavision (Statues vivantes)

Housch-Ma-Housch (Clown)

Etoile de Bronze

Mädir Eugster (Equilibres)

Elvis Errani (Eléphants)

Troupe Tchernievsky (Bascule)

Prix du public - Compagnie de Chauffage

Troupe Kanakov (Barre russe)

Prix des enfants

Troupe Tchernievsky (Bascule)

Prix spécial Coup de Cœur - Work 2000

Messaudi Family (Equilibres)

Prix spécial SAMSE

Aydin Israfilov (Singe dressé)

 

2009

Etoile d’Or

Flying White Birds (Trapèze)  

Duo Sorellas (Duo aérien)

Etoile d’Argent

Willy Weldens (Equilibre)

Jigalov & Csaba (Clowns)

Etoile de Bronze

Polinde (Cadre aérien)

Prix du public  - Compagnie de Chauffage

Fumagalli et Daris (Clowns)

Prix des enfants

Flying White Birds (Trapèze) 

Prix spécial - Coup de Cœur Work 2000

Antoine et Aurore (Main à main)

Prix spécial SAMSE

Zuma Zuma (Acrobates)

 

2008

Etoile d’Or

Assadulin (Bascule)

Etoile d’Argent

Simet (Fil grande hauteur)

Erik Niemen (Funambule)

Etoile de Bronze

Professeur Wacko (Trampoline comique)

Jan Navratil (Antipodiste)

Prix du public - Compagnie de Chauffage

Jan Navratil (Antipodiste)

Prix des enfants

Didyk (Balançoire russe)

Prix spécial - Coup de Cœur Work 2000

Flying Tonitos (Trapèze volant)

 

2007

Etoile d’Or

Nock (Fil grande hauteur) Suisse/Mongolie

Dima Shine (Équilibriste) Russie

Etoile d’Argent

Polo Stream (Globe de la mort) Brésil/USA

Etoile de Bronze

Flying Michaels (Trapèze volant) Brésil

Prix du public 

Dima Shine (Équilibriste) Russie

Prix des enfants

Troupe Rubtsov (Acrobates sur traîneaux) Russie

 

2006

Etoile d’Or

Errani (Acrobates)

Guerrero (Fil grande hauteur)

Etoile d’Argent

Kovgar (Bascules)

Encho (Équilibriste)

Etoile de Bronze

Duo Milany (Cadre aérien)

Gvodetskaya (Barre russe)

Adriana Folco (Éléphant)

Prix du public 

Zunyi (Vélos)

Prix des enfants

Kovgar (Bascules)

Prix Spécial 

Markus Jaichner (Orchestre)

 

2005

Etoile d’Or

Troupe Ignatov 

Etoile d’Argent

Ermakov et Flying pages

Etoile de Bronze

Rosi Hochegger (Allemagne)

Prix du public

Veles Brothers

Prix des enfants

Flying pages

 

2004

Etoile d’Or et prix du public 

D’holmikers (Suisse)

Etoile d’Or

Martin Lacey Junior  (Grande-Bretagne)

Etoile d’Argent

Flying Rodogels (Mexique)

Etoile de Bronze

Lucien Grüss (France)

Les Dangers (Maroc)

Etoile de Bronze et prix des enfants

Tony Alexis (Espagne)

 

2003

Etoile d’Or

HEILONGIJANG (Chine)

 

Etoile d’Argent et prix des enfants

MARCHAND (France)

Etoile de Bronze

BEROUSEK (Rep. Tchèque)

Prix du public

Khailafov (Russie)

Prix d’honneur

Duo Manducas (Portugal)

Prix Spécial

Togni (Italie)

 

2002

Etoile d’Or

QUIROS (Espagne)

 

Etoile d’Argent

ALLEGRIA (Mexique)

FUMAGALLI (Italie)

Etoile de Bronze

ERRANI (Italie)

Prix du public

POUZANOV (Russie)

Prix des enfants

PROSTETSOV (Russie)

Prix d’honneur

GATTO (Etats-Unis)

Prix Spécial

RAFFO (Argentine)

 

  • Retrouvez le Festival International du Cirque Auvergne Rhône-Alpes& Isère à Voiron - Pays Voironnais en 2017 ! ..........