18ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU CIRQUE 

Il est conseillé d'arriver 1h avant le début du spectacle pour des raisons de sécurité et de placement.

Jeudi 14 Novembre 2019 à 20h00

  • 1er Spectacle de sélection présenté par Jean-Pierre Foucault.
  • Ouverture des portes à 19h30.
  • Durée du spectacle 2h00 avec entracte.

Programme du spectacle :

Grande parade avec tous les artistes

  1. ALEXANDER TROUPE (bascule)                                   Piste 1              
  2. JULOT (Hula-hoop sur mat)                                          Piste 2              
  3. STEVE & JONES (clowns)                                              Piste 1
  4. ACRODREAMS (main à main)                                       Piste 2              
  5. FLORIAN RICHTER (chevaux en liberté)                    Piste 1              
  6. MYSTERY OF GENTLEMEN (acrobates)                      Piste 2              

entracte

  1. WOLF FISHER (épée)                                                    Piste 2               
  2. ALAIN ALEGRIA (trapèze)                                            Piste 1               
  3. STEVE & JONES (clowns)                                              Piste 2              
  4. DIAS BROTHERS (icariens)                                           Piste 1               
  5. STEVE & JONES (diabolo)                                             Piste 2              
  6. Troupe FLORIAN RICHTER (Jockey)                           Piste 1

Final

Vendredi 15 Novembre 2019 à 20h30

  • 2ème Spectacle de sélection présenté par Jean-Pierre Foucault.
  • A l'issue de la soirée, le jury sélectionnera les 14 meilleurs numéros.
  • Ouverture des portes à 19h00.
  • Durée du spectacle 2h00 avec entracte.

Programme du spectacle :

Grande parade avec tous les artistes

  1. MARIONNETTES DREAM (sauts à la corde)                  Piste 2                              
  2. DIAS SISTERS (équilibre sur échelle)                             Piste 1              
  3. EMILION DELBOSQ (clown)                                            Piste 2              
  4. ELISA COUSSANDIER (perroquets)                               Piste 1               
  5. MAGIC UNLIMITED (magie)                                           Piste 2              
  6. KEVIN RICHTER (La Poste)                                            Piste 1     

entracte    

  1. MARCO ZOPPI (boules de savon)                                 Piste 2              
  2. KATYA FEDOROVICH (anneaux aérienne)                  Piste 1              
  3. EMILION DELBOSQ (clown)                                         Piste 1/2         
  4. JOHAN WELLTON (jongleur)                                        Piste 2              
  5. ALEXANDER VOINESCU (équilibriste)                        Piste 2              
  6. Troupe KEVIN RICHTER (bascule)                             Piste 1

Final

Samedi 16 Novembre 2019 à 13h30 COMPLET

  • Séance spéciale présenté par Laurent Luyat.
  • Ouverture des portes à 12h00.
  • Durée du spectacle 2h30 avec entracte.

Samedi 16 Novembre 2019 à 20h30

  • Finale avec remise des prix, présenté par Jean-Pierre Foucault.
  • A la fin du spectacle, le jury délibèrera et attribuera les prix
  • Ouverture des portes à 19h00.
  • Durée du spectacle 3h15 avec entracte et remise des prix.

Dimanche 17 Novembre 2019 à 13h30

  • Gala des artistes, présenté par Jean-Pierre Foucault.
  • Ouverture des portes à 12h00.
  • Durée du spectacle 2h30 avec entracte.

Dimanche 17 Novembre 2019 à 16h45

  • Gala des vainqueurs, présenté par Jean-Pierre Foucault.
  • Ouverture des portes à 16h00.
  • Durée du spectacle 2h30 avec entracte.

Mercredi 20 novembre 2019 à 17h00

  • Séance spéciale hors festivale.
  • Ouverture des portes à 16h30.
  • Durée du spectacle 1h30 avec entracte.

     

Achetez votre billet >

Pour garantir la sécurité des spectateurs, nous vous précisons aussi qu’une fouille sera organisée à l’entrée par nos agents de sécurité avec ouverture des sacs ; toute personne refusant cette démarche se verra interdire l’entrée du chapiteau.
Nous vous remercions de votre compréhension.

 

LE REGLEMENT

A la fin des spectacles de sélection du Jeudi et du Vendredi, des points sont accordés à chaque numéro avec un barème de 1 à 10, plus 2 points :

  • 1 pour la présentation (tenue etc...)
  • 1 pour le succès populaire

>> Le jeudi soir, après le spectacle, le jury fera une première sélection qu'il gardera secrète.
>> Le vendredi soir, une deuxième sélection est faite par le jury. 

Le jury choisit parmi ces sélections, les meilleurs numéros qui participeront à la finale du samedi soir.

Pour la finale, le même barème de point sera en application.
A la fin du spectacle, le jury délibérera , puis il viendra proclamer les résultats devant le public et procèdera à la remise des prix suivants :

  • ETOILE D’OR
  • ETOILE D’ARGENT
  • ETOILE DE BRONZE
  • Etoile prix spécial des enfants - Région Auvergne Rhône-Alpes **
  • Etoile prix spécial du public - Conseil Départemental de l’Isère *
  • Etoile prix spécial Coup de Cœur – WORK 2000
  • Etoile prix spécial - SAMSE
  • Trophée du Club du Cirque remis par son Président National – Christian HAMEL
  • Etoile prix d’honneur – GC PRODUCTIONS

* décerné à l’applaudimètre
** décerné par un jury de 8 enfants de 9 à 12 ans sélectionnés